Neuzugänge

Info Box

Gerne stellen wir Ihnen auch individuell nach ihren Wünschen Medienboxen zu verschiedenen Themen zusammen. Sinnvoll ist eine frühzeitige Anfrage (ca. 4 Wochen vorher).

Info Box

Gerne stellen wir Ihnen auch individuell nach ihren Wünschen Medienboxen zu verschiedenen Themen zusammen. Sinnvoll ist eine frühzeitige Anfrage (ca. 4 Wochen vorher).

Info Box

Gerne stellen wir Ihnen auch individuell nach ihren Wünschen Medienboxen zu verschiedenen Themen zusammen. Sinnvoll ist eine frühzeitige Anfrage (ca. 4 Wochen vorher).

Register

Teaser Box Youtube

Bibliothek Geräusche mit leichtem Regen gegen die Fenster

Die Geräusche einer Bibliothek und leichter Regen ist im Hintergrund zu hören. Es regnet leicht gegen die Fensterscheibe ...

Schöner lesen: Bibliotheken der Zukunft | Euromaxx

Bibliotheken können mehr sein als langweilige Zweckbauten: Immer mehr Bibliotheken in Europa werden zu kulturellen Hotspots ...

Team

Alina Niederstraßer

Fachangestellte für Medien und Informationsdienste

anna.doeinck@ibbenbueren.de

Tel.: 05451 931-8124

Anne Doeinck

Auszubildende Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste

arzu.ueding@ibbenbueren.de

Tel.: 05451 931-798

Arzu Ueding

Bibliothekarin (B.A.)

Cornelia May-Johann

Buchhändlerin

dagmar.schnittker@ibbenbueren.de

Tel.: 05451 931-753

Dagmar Schnittker

Bibliotheksleitung

judith.schindler@ibbenbueren.de

Tel.: 05451 931-8103

Judith Schindler

Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste

laura.bange@ibbenbueren.de

Tel.: 05451 931-755

Laura Bange

Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste

monika.juergens@ibbenbueren.de

Tel.: 05451 931-752

Monika Jürgens

Bibliotheksassistentin

petra.wieland@ibbenbueren.de

Tel.: 05451 931-756

Petra Wieland

Bibliotheksassistentin

Sigrid Beidermühle

Bibliotheksassistentin

stephanie.schmitz@ibbenbueren.de

Tel.: 05451 931-791

Stephanie Schmitz

Dipl. Bibliothekarin, Stellvertretende Leitung

Posts Teaser

Table

Bücher4 Wochen
Bücher (Bestseller-Service)4 Wochen
Hörbücher2 Wochen
Konsolenspiele2 Wochen
Filme1 Woche
Zeitschriften1 Woche

Offnungszeiten

Dienstag: 10.00 – 19.00 Uhr
Mittwoch: 14.00 – 18.00 Uhr
Donnerstag: 14.00 – 18.00 Uhr
Freitag: 10.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 18 Uhr
Samstag   10.00 – 13.00 Uhr